Next Gen Cup: L'Umana Reyer unica a partecipare con entrambe le squadre Under 18 alle F8

12.02.2020 15:15 di Giuseppe Malaguti Twitter:    Vedi letture
Next Gen Cup: L'Umana Reyer unica a partecipare con entrambe le squadre Under 18 alle F8

L’Umana Reyer Venezia è l’unica società che parteciperà con entrambe le squadre Under 18, femminile e maschile, alle fasi finali della Next Gen Cup in occasione delle Final Eight di Coppa Italia della Serie A. Entrambi i team orogranata hanno infatti staccato il pass per le finali e il diritto di giocare per i rispettivi titoli.

E’ dunque con grande soddisfazione che presentiamo i roster delle squadre Under 18 impegnate nel week-end di Pesaro.

Venerdì 14 febbraio alle 16.00 le ragazze di coach Juan Pernias sfideranno in semifinale Costa Masnaga, una delle principali candidate alla vittoria finale. La partita (l’altra semifinale è tra Basket Academy Mirabello e Geas Sesto San Giovanni) è in programma al PalaCampanara e sarà una gara secca.
La finale per il titolo della Next Gen femminile è in programma sabato 15 febbraio alle 11.00 nella palestra Nord della Vitrifrigo Arena.

Roster e staff tecnico:

17 Laura Orvieto, guardia 2003
19 Matilde Bianchi, playmaker 2003
22 Cecilia Siviero, playmaker 2004
24 Clara Rosini, guardia 2002
25 Lisa Carrer, guardia/ala 2004
28 Francesca Leonardi, ala 2002
31 Elena D’Este, ala/centro 2002
32 Sara Dal Toso, centro 2002
34 Gorica Jankovic, centro 2003
37 Milica Sekulic, centro 2003
39 Mona Zaric, ala 2002
44 Anita Carraro, ala 2004.

Allenatore Juan Pernias Escrig
Vice Allenatore Christian Trevisiol
Responsabile settore giovanile femminile Franco Conchetto

Ad aprire la fase finale della Next Gen maschile, sarà l’Umana Reyer Under 18 di coach Alberto Buffo che sfiderà, nella doppia partita, la Fortitudo Bologna, gruppo molto esperto con tre fuori quota, lo scorso anno tra le prime otto squadre d’Italia. La gara d’andata è in programma giovedì 13 febbraio alle 9.30 nella palestra Nord della Vitrifrigo Arena (diretta streaming su LBA TV e pagine Facebook Legabasket e Reyer) mentre la sfida decisiva per l’accesso alle semifinali è fissata per venerdì mattina, sempre alle 9.30 (con diretta su LBA TV). Gli orogranata sono inseriti nella parte di tabellone con Trieste e Pistoia, le altre squadre che si contenderanno il titolo sono Reggio Emilia, Cantù, Trento e Pesaro.

Roster e staff tecnico:

5 Giulio Candotto, guardia 2001
9 Nicola Berdini, play 2003
14 Davide Casarin, play/guardia 2003
21 Leonardo Biancotto, guardia 2002
22 Alessio Bolpin, guardia 2003
36 Francesco Cravero, ala 2003
46 Alessandro Chappelli, guardia 2004
54 Giovanni Bellato, ala 2002
55 Luca Possamai, centro 2001
57 Akos Kovacs, ala (HUN) 2003
66 David Kiss, centro (HUN) 2002
67 Federico Grani, ala 2003

Alberto Buffo, head coach
Giovanni Molin, assistant coach
Andrea Pravato, assistant coach