Sorteggio di Eurocup: Scopriamo il girone della Reyer Venezia

08.07.2022 14:15 di Alberto Bison   vedi letture
Sorteggio di Eurocup: Scopriamo il girone della Reyer Venezia

Oggi alle 13:15 si è disputato il sorteggio dell' Eurocup 2022-23. Competizione Europea in cui competono tre formazioni italiane: la Reyer Venezia, la Dolomiti Energia Trento e la Germani Brescia.

Prima di lasciarvi alla composizione dei gironi vi spiego come si è svolto il sorteggio:

Le 20 squadre partecipanti sono state precedentemente divise in 10 fasce (due squadre per ogni fascia stabilite in base al ranking europeo). la Reyer era in terza fascia, Trento in quarta fascia e Brescia in ottava fascia.

Il sorteggio si è svolto estraendo dall'urna le squadre dalla 1° alla 10° fascia.

La prima squadra estratta dall'urna veniva inserita nel gruppo A mentre la seconda squadra estratta nel gruppo B. Dove possibile le squadre della stesso campionato nazionale non possono essere inserite nello stesso girone. Nel caso di tre squadre dello stesso campionato, come per esempio la LBA le due squadre con il ranking più alto non possono essere posizionate nello stesso girone.Infatti, Venezia e Trento non sono state inserite nello stesso girone.

L'Eurocuo 2022-2023 si svolgerà secondo il seguente schema:

nella fase a gironi (regular season) le 10 formazioni di ogni girone si affronteranno in gare di andata e ritorno che permetteranno di stilare la classifica di ogni girone.

Le prime 8 squadre classificate del girone A e del girone B si qualificheranno per la fase ad eliminazione diretta (ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e Finale).

La fase ad eliminazione diretta prevede che le prime 8 squadre del girone A, affrontino le prime 8 squadre del girone B ma a classifica inversa. Di consenguenza la 1° classificata del girone A giocherà contro la 8° classificata del girone B, la 2° del girone A giocherà contro la 7° del girone B e così fino alla 8°classificata del girone A che affronterà la 1° del girone B. 

Le partite della fase ad eliminazione diretta, compresa la finale, si disputeranno in casa della formazione meglio classificata nel girone A o B.

Gruppo A:

Juventut Badalona (SPA)

Cedevita Olimpia Ljubjana (SLO)

Reyer Venezia (ITA)

Frutti Extra Bursaspor (TUR)

Lietkabelis Panevezys (LET)

 Mincidelice JL Bourg en Bresse (FRA)

Ratiopharm Ulm (GER)

Germani Brescia (ITA)

U-BT Cluj Napoka (ROU)

Prometey Slobozhanske (UKR)

Gruppo B:

Hapol Tel Aviv (ISR)

Gran Canaria (SPA)

Buducnost Voli Podgorica (MNO)

Dolomiti Energia Trento (ITA)

Turk Telekom Ankara (TUR)

Promitheas Patras (GRE)

Paris Basketball (FRA)

Hamburg Towers (GER

Slaks Wrocklaw (POL)

London Lions (UK)